суды города Перечень судов г. Иваново
www.consultant.ru Официальный сайт компании
“Консультант плюс”

Вопрос-ответ

23 ноября 2014
Вопрос:

Почему в налоговом уведомлении об уплате земельного налога под многоквартирным домом налог предъявлен за 3 года и нужно ли его платить?

Ответ:

Сразу отвечу – да, платить обязательно нужно. А теперь объясню – почему.

Многие собственники, проживающие в многоквартирных домах, в последнее время получили налоговые уведомления на уплату земельного налога за 2011, 2012 и 2013гг.

Раньше такие уведомления не присылались, и поэтому возникла масса вопросов.

Дело в том, что законом давно была предусмотрена обязанность граждан платить земельный налог, поскольку земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общей долевой собственностью всех собственников  этого дома.

Но налог мог быть исчислен налоговой инспекцией только после того, как цена участка стала известна  и его  поставили на кадастровый учет.

В настоящее время земельные участки под домами поставлены на учет и налоговая начала рассылку уведомлений.

Налог исчисляется  исходя из кадастровой стоимости земельного участка, на котором расположен дом, доли владения и налоговой ставки. Если  сомневаетесь в размере начисленного конкретно Вам налога, эту цифру всегда можно проверить, обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства.

Почему за 3 года начислили, а не только за последний год.

Законом предусматривается, что лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более, чем три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Вот и получается, что налог могли выставить за 2011-2013гг.

Если лицо своевременно не уплатит  выставленный  налог, то налоговая инспекция вправе начислить пени за каждый день просрочки. Учитывая, что суммы налога не очень высокие, а размер пени установлен существенный, может получиться, что пени начислят больше, чем сам налог. Поэтому думайте, что Вам выгоднее.

 Моя задача - предупредить Вас о возможных последствиях, решение же все-равно принимаете Вы. 

И напоследок хочу Вас порадовать – в налоговое законодательство внесены изменения, которые предусматривают, что с 1 января 2015 года собственникам помещений в многоквартирных домах не придется платить земельный налог. Так что налоговые уведомления придут еще только один раз – за 2014 год.

 

Основание – ст. 388, 392, 394 Налогового кодекса,  ФЗ от 04.10.2014г. № 284-ФЗ, 

Закон «О налогах на имущество физических лиц»

10 июля 2014
Вопрос:

После смерти матери кооперативная квартира осталась отчиму. Между ними брак был зарегистрирован. У отчима прямых наследников нет и после его смерти никто из дальних его родственников не заявил о своих правах. Завещания он не оставил. Я подал документы нотариусу в течении 6 месяцев и заявил о правах на квартиру, но получается, что я никто отчиму. В настоящее время я делаю ремонт в квартире и плачу коммунальные услуги.Проконсультируйте. Через сколько лет я получу эту квартиру и кому в случае моей неудачи перейдет квартира (государству, кооперативу или кому еще) Если через 15 лет, то по каким документам я смогу ее оформить на себя.

Ответ:

Ранее мы уже рассматривали вопрос о том, что при наследовании по закону (то есть когда умерший не оставил завещания) наследовать могут как родственники «до седьмого колена», так и иные лица. Вопрос как раз и поставлен о возможности наследовать не кровному родственнику. Закон говорит о том, что если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки и падчерицы наследодателя.

К пасынкам и падчерицам наследодателя (умершего, после которого открыто наследство) относятся - неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста. Верховный суд РФ дал разъяснение, что пасынки и падчерицы призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка с наследодателем был прекращен
до дня открытия наследства вследствие смерти того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка.
 
В случаях, если брак прекращен путем его расторжения, пасынки и падчерицы к наследованию не призываются.
Таким образом, если брак матери Алексея с отчимом не был расторгнут до дня смерти матери, то он как пасынок имеет право принять наследство и получить у нотариуса соответствующие документы для регистрации права собственности на квартиру на себя.
Но для того, чтобы получить у нотариуса такое свидетельство, пасынок должен представить нотариусу документы, подтверждающие, что он является неусыновленным ребенком его супруги. Допускаю, что для решения проблемы необходимо будет обратиться в суд, чтобы получить судебное решение, которым будет определено, что Алексей является пасынком умершего. Подтверждаю, что решение этой проблемы в судебном порядке возможно. Полагаю, что предложенный мною путь принятия наследства позволит Алексею оформить в собственность квартиру не через 15 лет, а существенно раньше. 
Дорогие читатели, я всегда рада ответить на Ваши вопросы, чтобы проблемы решались быстро и в рамках закона.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, можете отправить его нам, заполнив, нижеприведенную форму.

Ваше имя*:
Телефон:
E-mail:
Вопрос*:
Введите код*: