суды города Перечень судов г. Иваново
www.consultant.ru Официальный сайт компании
“Консультант плюс”

Вопрос-ответ

01 апреля 2014
Вопрос:

 Если товар не подошел по размеру, фасону, габаритам, можно ли его обменять.

Ответ:

 Иногда случается, что купили товар (например, одежду, обувь), пришли домой, еще раз померили и пришли к выводу, что она не подходит Вам по размеру, фасону или расцветке.

Что делать в этом случае?
Закон в этом случае защищает покупателя и предоставляет ему возможность обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Но законом также установлен и срок для такого обмена - в течение четырнадцати календарных дней, не считая дня его покупки.
Условием для такого обмена является:
- указанный товар не был в употреблении,
- сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,
- наличие кассового чека либо иного подтверждающего оплату указанного товара документа.
Однако отсутствие у покупателя такого чека не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания и предъявить требование об обмене.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения к продавцу, покупатель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Денежные средства должны быть возвращены в течение трех дней со дня возврата товара.
Законом также установлен перечень товаров, которые НЕ подлежат обмену или возврату по указанным основаниям:
- лекарственные препараты, парфюмерно-косметические товары,
- ткани, кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж,
- белье и чулочно-носочные изделия,
- посуда и принадлежности столовые и кухонные,
- товары бытовой химии, мебель бытовая, изделия из драгоценных металлов,
- автомобили и мотовелотовары,
- технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, например, бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование.
Все продавцы знают о таком праве покупателя, поэтому Вы смело можете обратиться за обменом товара. Самое основное – не пропустите 14-дневный срок.
Норматив: ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»
Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924,  

31 марта 2014
Вопрос:

 Если дом куплен до брака и на девичью фамилию, нужно ли согласие супруга на его продажу.

Ответ:

Иногда возникают сомнения в том, как правильно поступить. Вот, например, заданный нам вопрос – дом куплен до брака, свидетельство оформлено на девичью фамилию. Необходимо ли менять свидетельство, если решили дом продать.
И требуется ли в этом случае согласие супруга на продажу.
В Свидетельство о праве собственности совершенно нет необходимости вносить изменения в связи со сменой фамилии, если дом решили продать. В этом случае регистрирующий орган самостоятельно внесет изменения непосредственно при проведении сделки по продаже дома. Просто в пакете документов на продажу дома Вы представите дополнительные документы – свидетельство о рождении и свидетельство о браке.
Можно, конечно, и до сделки продажи дома внести изменения в Свидетельство о собственности в связи со сменой фамилии, закон этого не запрещает. Но целесообразности в этом нет – у Вас возникают существенные дополнительные хлопоты и расходы.
А вот тем, кто не собирается продавать дом (квартиру) и находится в такой же ситуации – изменилась фамилия, имя или отчество и Ваши данные не совпадают с данными в Свидетельстве о собственности, посоветовала бы привести документы в порядок.
Я придерживаюсь точки зрения, что документы у нас с Вами как физических лиц, всегда должны быть в порядке. Представьте ситуацию, как после Вас будут наследовать дети Ваш дом, если паспортные данные не совпадут со Свидетельством.
Для того, чтобы принять такое наследство, им придется обращаться в суд и через суд устанавливать факт, что дом Вам принадлежал. Это достаточно долго, трудоемко и стоит денег. При жизни это сделать гораздо проще, не нужны никакие суды, просто обратитесь в регистрирующий орган со всеми документами о смене фамилии или иных данных.
О согласии супруга.
Только имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, для совершения одним из супругов сделки по продаже совместно нажитой недвижимости, необходимо нотариальное согласие другого супруга.
А вот если дом (квартира) были приобретены до брака или подарены в браке одному из супругов, то согласие другого супруга на продажу такой недвижимости, не требуется. Но в регистрирующий орган необходимо представить подтверждающие документы, например, свидетельство о браке и договор дарения или договор купли-продажи дома.
Норматив: ст. 34, 36, 37 Семейного кодекса, ФЗ № 122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

30 марта 2014
Вопрос:

 Что делать, если бывший муж не платит алименты и нигде не работает.

 

Ответ:

 К сожалению, ситуация когда бывший муж уклоняется от уплаты алиментов на содержание ребенка, является довольно распространенной. Обычно это связано с чувством мести бывшей жене, часто из-за отсутствия постоянной работы, из-за пьянства и т.д. Но ничто не может оправдать мужчину, не желающего оказывать помощь собственным детям, и никакие оправдания не освобождают его от уплаты алиментов.

Что можно женщине сделать в этой ситуации?
1. Для начала попробуйте мирно договориться с бывшим мужем. Спокойно объясните ему, что вашей зарплаты не хватает на содержание ребенка, что его помощь, как отца, крайне необходима.
2. Предупредите его, что обратитесь в полицию за привлечением его к уголовной ответственности. Это также может возыметь действие и бывший муж начнет платить алименты.
3. Если ничего не помогло, и Вы приняли решение обратиться в полицию, то необходимо написать заявление о привлечении вашего бывшего супруга к ответственности. Пишите в 2-х экземплярах, один передадите в полицию, а на втором Вам поставят штампик о том, что заявление принято. В этом случае Ваше заявление уже точно нигде не потеряется. И не забудь перед подачей заявления взять у судебных приставов справку – какой период времени не платятся алименты и сумму долга.
Чаще всего под злостным уклонением понимается уклонение от уплаты алиментов после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. Поэтому в справке судебного пристава должны быть информация о том, что он предупреждал бывшего мужа о необходимости платить алименты.
Эту справку приложите к заявлению (не забудьте копию справки оставить себе).
В Уголовном кодекса РФ ст. 157 так и называется «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»:
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Суд наиболее часто привлекает к исправительным или с 2013 года к принудительным работам, но они платные и за этот период Вы непременно получите алименты.
Если бывший муж не исправится, то с таким заявлением Вы можете обращаться неоднократно, закон не ограничивает. Это тоже может способствовать тому, что будете получать алименты – муж или добровольно устроится на работу, или по Вашему заявлению будет регулярно находиться на принудительных работах.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, можете отправить его нам, заполнив, нижеприведенную форму.

Ваше имя*:
Телефон:
E-mail:
Вопрос*:
Введите код*: