суды города Перечень судов г. Иваново
www.consultant.ru Официальный сайт компании
“Консультант плюс”

Вопрос-ответ

29 марта 2014
Вопрос:

 Собственником квартиры является жена. В случае смерти мужа будут ли наследовать двое его детей, если квартира ему не принадлежала?

Ответ:

 Давайте рассмотрим несколько ситуаций, при условии, что недвижимость была приобретена во время брака.

1. Супруги купили квартиру (дом) и оформили право собственности только на жену.
Закон устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и принадлежит им в равных долях, по ½ каждому.
Общим имуществом супругов является, в том числе, приобретенное за счет общих доходов супругов недвижимое имущество (дом, квартира), независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Таким образом, вне зависимости от того, что квартира (дом) оформлены только на жену, принадлежит она обоим супругам пополам.
В случае смерти одного из супругов наследоваться будет только ½ часть квартиры, принадлежавшая умершему. Вторая половина принадлежит пережившему супругу и наследоваться не будет.
Следовательно, в случае смерти мужа наследовать его половину квартиры будут жена и его дети, все поровну. В этом случае жене будет принадлежать ее супружеская доля - ½ часть квартиры, и по наследству к ней перейдет еще 1/6 доля квартиры.
Двоим детям умершего супруга будет принадлежать по 1/6 доли в квартире каждому.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Следовательно, если квартира (дом) были подарены или получены по наследству, то они не являются общей собственностью супругов. Такая недвижимость принадлежит только супругу, который является собственником этой недвижимости. В этом случае наследоваться квартира (дом) будет только после смерти собственника и только его наследниками.
Норматив: ст. 34, 36, 37 Семейного кодекса, ст. 256 Гражданского кодекса.

28 марта 2014
Вопрос:

 Куда сдавать отработанные ртутьсодержащие лампы жителям многоквартирных домов?

Ответ:

 С 12 октября 2013 года у жителей многоквартирных домов (собственников, нанимателей или пользователей (арендаторов) помещений) сбор отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами (управляющие компании, ТСЖ и др.).

Сбор может осуществляться в доме, в местах, являющихся общим имуществом собственников (например, подвал), но только для предварительного сбора и временного размещения отработанных ламп перед передачей их специализированным организациям. Длительно хранить такие лампы в месте первичного сбора нельзя.
Место первичного сбора определяется собственниками либо по их поручению управляющей организацией.
Жителям запрещено самостоятельно обезвреживать или хранить такие лампы, а также выбрасывать их в мусорные контейнеры.
К ртутьсодержащим лампам относятся как лампы дневного освещения, так и современные энергосберегающие лампы (лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента)
Норматив: Постановление Правительства РФ от 03.09.2010 N 681 (ред. от 01.10.2013)

27 марта 2014
Вопрос:

 В каком размере и в кому выплачивается пособие на погребение.

Ответ:

На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков).
Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе установленного перечня услуг по погребению.
Услуги по погребению оказываются только специализированной службой по вопросам похоронного дела.
С 1 января 2014 года предельный размер стоимости услуг по погребению и предельный размер социального пособия на погребение составит 5002,16 руб.
Кому и как возмещаются расходы на погребение?
Родственникам или иным лицам, взявшим на себя обязанность по погребению умершего за свой счет, выплачивается социальное пособие на погребение.
Если умерший был пенсионером и на день смерти нигде не работал, то пособие будет выплачиваться Пенсионным Фондом России.
Чтобы получить пособие, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда по месту жительства умершего. Учтите, что такое обращение должно быть не позднее шести месяцев со дня смерти.
Необходимые документы для получения пособия:
- паспорт лица, которое обращается за получением пособия,
- справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС,
- документ, подтверждающий факт отсутствия работы у пенсионера на день смерти. Этим документом может быть трудовая книжка, в которой нет записи о работе на день смерти.
Закон предусматривает выплату пособия на погребение в день обращения.
Если умерший на день смерти имел работу, то за возмещением стоимости услуг на погребение следует обращаться в Фонд социального страхования.
Если умерший не являлся пенсионером и нигде не работал, то стоимость услуг по погребению будет возмещаться из бюджета субъекта РФ, то есть обращаться нужно в местные Администрации городов, поселков и т.д.

Нормативная база: ФЗ № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Постановление Правительства РФ № 813 от 12.10.2010г. 

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, можете отправить его нам, заполнив, нижеприведенную форму.

Ваше имя*:
Телефон:
E-mail:
Вопрос*:
Введите код*: