суды города Перечень судов г. Иваново
www.consultant.ru Официальный сайт компании
“Консультант плюс”

Вопрос-ответ

21 марта 2014
Вопрос:

 У меня две дочери, одна прописана и проживает со мной, другая живет отдельно и у меня не прописана. Кто будет наследовать после меня? А если одна из дочерей умрет раньше меня, в этом случае кто будет наследовать после меня?

Ответ:

При такой постановке вопроса рассмотрим наследование по закону, т.е. когда нет завещания.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Дочери относятся к наследникам первой очереди и будут наследовать вне зависимости от того, где они прописаны и проживают – вместе с наследодателем или отдельно от него. Доли наследников будут равными.
В случае, если кто-то из дочерей умрет раньше родителей, то доля, которая бы ей причиталась, переходит по праву к ее детям. То есть, в рассматриваемой ситуации будут наследовать внуки.
В тех случаях, когда внуков окажется несколько, они делят между собой поровну ту часть наследственного имущества, которая причиталась бы их матери.
Норматив: ст. 1114, 1141, 1142, 1146 Гражданского кодекса РФ

20 марта 2014
Вопрос:

В какой срок нужно подать заявление нотариусу, чтобы принять наследство?

Ответ:

Этот вопрос возникает довольно часто, несмотря на то, что практически все знают, что для принятия наследства установлен срок в шесть месяцев.

Путаница идет в моменте отсчета – до истечения 6 месяцев со дня смерти или, наоборот, после истечения 6 месяцев.

Ответ такой - наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. То есть не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Заявление пишется в произвольной форме и составляется непосредственно у нотариуса, который поможет Вам его составить.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом (не наследником) или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть удостоверена нотариусом.

Например, наследник проживает в другом городе и не может поехать и лично подать заявление нотариусу о принятии наследства. В этом случае он идет к любому нотариусу в своем городе и у него составит такое заявление, а нотариус заверит его подпись. Наследник отправит свое заявление нотариусу по месту открытия наследства заказным письмом с описью вложения.

Наследник не может принять только часть причитающегося ему наследства. Так же не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Например, нельзя принять в наследство недвижимость и отказаться от долгов по кредитам. Нужно принимать все – и имущество, и долги.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. То есть, если заявление подал один из наследников, то это не означает, что и все остальные тоже согласны принять наследство. Заявление подается каждым наследником отдельно.

Норматив: ст. 1152- 1154 Гражданского кодекса РФ

11 марта 2014
Вопрос:

Что лучше сделать – подарить дом детям или завещать его?

Ответ:

Это наиболее часто встречающийся вопрос из области наследования.

Чтобы определить для себя, что лучше сделать, вы должны знать - чем отличаются эти действия.
Давайте начнем с дарения.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. В отношении недвижимого имущества договор дарения составляется только в письменной форме и подлежит регистрации в Росреестре.
После такой регистрации, право собственности на недвижимость переходит к тому, кому ее подарили.
Таким образом, если вы оформите договор дарения, то собственником вашего дома будут ваши дети. Вы же право собственности утратите и не сможете помешать, если новые собственники решат продать ваш дом или подарить его еще при вашей жизни.
В случае, если вы со временем передумаете и решите все вернуть обратно, т.е. вновь стать собственником своего дома, то сделать это практически невозможно.
Вот этим моментом и отличается «дарственная» от завещания - при дарении вы утрачиваете право собственности на свой дом еще при жизни, а при завещании – дом переходит в собственность наследников только после смерти.
Никогда не даю совета, если ко мне обращаются с таким вопросом. Каждый должен решить сам. Все зависит от того, кому дарите и насколько вы на них надеетесь.
Риски при дарении всегда существуют.
Но если вы полностью уверены в том человеке, кому дарите дом, то делаете для него большое благо. После смерти ему не придется ходить по инстанциям и оформлять на себя наследство, а это процедура хлопотная. Кроме того, ему не придется платить пошлину, которая рассчитывается с суммы принятого наследства.
За совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах - за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Норматив: ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, ст. 572, 574 Гражданского кодекса РФ

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, можете отправить его нам, заполнив, нижеприведенную форму.

Ваше имя*:
Телефон:
E-mail:
Вопрос*:
Введите код*: